В III квартале 2021 года Кадастровая палата по Вологодской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Поляна Белоризцев», названного в честь двух воинов, которые по легенде спасли Вологду от разорения.

Согласно преданию, в XVII веке на город напали поляки-литовцы. Вологжане проигрывали бой, а поляки одерживали победу. И в тот самый момент на поле появились два белоризца, то есть воина, одетых в белые ризы (одежды). Они бросились на врагов и помогли вологжанам одержать победу ценой своей жизни. Тела убитых воинов нашли на поле сражения, там же они были похоронены, а само место прозвали «Поляна Белоризцев».

Во время современных раскопок на поляне также были найдены захоронения в виде горшков с сожженными костями и слюдой внутри.

На территории поляны в 1911 году была построена каменная часовня в честь белоризцев, которая на сегодняшний день используется под жилье. Часовня находится по адресу: г. Вологда, пер. Завражский, д. 10а.

В настоящее время образ двух воинов присутствует на парадном гербе Вологды в виде стоящих на зеленом холме юношей в серебряных ризах. Белоризцы держат в руках серебряные мечи с золотой рукоятью.

«Территории объектов культурного наследия достопримечательных мест представляют культурную ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства или археологии. Включение таких сведений в реестр недвижимости способствуют предотвращению уничтожения таких территорий, особенно, в исторической части Вологды», – отмечает директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.

На территории достопримечательных мест разрешается ведение хозяйственной деятельности, работ, направленных на обеспечение их сохранности, осуществление ограниченного строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательных мест и др.

Законодательством предусмотрен комплекс мер, направленных на выявление, учет и сохранение таких территорий. Одной из таких мер является реализация проекта по наполнению реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области

От вашего поведения на дорогах зависит сохранность здоровья и жизни людей, материальных ценностей и Ваше личное благополучие. Строго выполняйте требования Правил дорожного движения! Железнодорожный переезд – это опасно! Здесь риск не допустим! Счастливого и безопасного пути!

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов за 2020 год.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Уплатить налоги также можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Если налогоплательщик не заплатит указанные налоги вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2021 года) налоговая задолженность ежедневно будет расти за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Если гражданин до настоящего времени не получил из налогового органа налоговое уведомление за период владения в течение 2020 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Кроме того, направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого налогоплательщик или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно прочитать на промостранице https://www.nalog.gov.ru/rn35/nu2021/