1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.
  2. Очистить ротовую полость.
  3. Резко надавить на корень языка.
  4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.
  5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.
  6. Вызвать “Скорую помощь”.

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

По данным лабораторного контроля, проводимого в рамках социально-гигиенического мониторинга за истекший период июля 2021 г., качество воды водного объекта , используемого для купания (городской пляж) на левом берегу р. Лапинка в районе нижнего пруда не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В связи с этим в единственном месте, оборудованном для отдыха населения на территории городского поселения Красавино можно только загорать и проводить пикники.

Купание на пруду – под запретом!

В местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- подплывать к моторным и весельным лодкам и другим маломерным судам, прыгать в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;

-  загрязнять и засорять водные объекты и прилегающие к ним территории;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах.

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов).

Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

В связи с полным остановом Красавинской ГТ ТЭЦ в период проведения плановых ремонтов энергетического оборудования с 18.07.2021г по 30.07.2021г будет прекращен отпуск тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения потребителям ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» в г.Красавино.

(Администрация ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго»)