В ходе проверки установлено, что в Великоустюгском районе одна из организаций в нарушение Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляла деятельность в области пожарной безопасности без лицензии, доход от которой составил более 27 миллионов рублей.

Межрайонным прокурором материалы данной проверки направлены в следственный отдел ОМВД России по Великоустюгскому району в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, осуществляющих руководство указанной организацией, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»).

По результатам рассмотрения материалов 13.12.2021 следователем следственного отдела ОМВД России по Великоустюгскому району возбуждено уголовное дело по признакам указанного преступления.

В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное следствие.