В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 671-р (с изменениями), Вологдастат проводит выборочное обследование рабочей силы (далее-обследование).

Обследование проводится с ежемесячной сменой счетных участков согласно ротационной модели выборки. Выборочная сеть обследования формируется на основе первичного информационного массива Всероссийской переписи населения 2010 года на федеральном уровне.

Обследованию в Вологодской области ежемесячно подлежат 779 человек в возрасте 15 лет и старше (приблизительно 350 домохозяйств).

Кроме того, в ноябре т.г. одновременно с обследованием рабочей силы Вологдастат проводит выборочное обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в те же сроки и по тем же адресам.

В выборку в Вологодской области в ноябре включен город Красавино. Обследованию подлежат члены домохозяйств, проживающие в д. 1, 9, 11 по ул. Шоссейной; д. 56, 58, 60, 62-а по ул. Революции; д. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 по ул. Пушкина; д. 17, 18, 19, 20, 21 по ул. Ткачей. В период с 11 по 17 ноября 2019 года опросы населения будет проводить интервьюер, который при проведении обследования должен предъявлять именное удостоверение Росстата и паспорт.

Вся информация, полученная в процессе опроса, конфиденциальна и будет использоваться исключительно в целях исследования.

Вологдастат обращается к жителям с просьбой уделить время интервьюерам и ответить на вопросы.

Вологдастат

Конт. тел. 8(8172)72-42-64

1. Не выходите на тонкий неокрепший лед.
  2. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним - непрозрачные, замерзавшие со снегом.
  3. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью.
  4. Помогая провалившемуся под лед товарищу, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку и т. п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку, к тому же при сближении легче обломить кромку льда.
  5. Попав случайно на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.
  6. При провале под лед не теряйтесь, не пытайтесь ползти вперед и подламывать его локтями и грудью. Постарайтесь лечь "на спину и выползти на свой след, а затем, не вставая, отползти от опасного места.
  7. При проламывании льда необходимо:
  • Избавиться от тяжёлых, сковывающих движения предметов;
  • Не терять времени на освобождение от одежды, так как в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности;
  • Выбираться на лёд в месте, где произошло падение;
  • Выползать на лёд методом «вкручивания», т.е. перекатываясь со спины на живот;
  • Втыкать в лёд острые предметы, подтягиваясь к ним;
  • Удаляться от полыньи ползком по собственным следам.
  • Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.
  • Следует помнить, что наиболее продуктивные – это первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно.

Подробнее: Памятка о правилах поведения на льду

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

• наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
  • подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
  • от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

Причины, служащие поводом для опасения:

• нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета;
  • угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях.

Ваши действия:

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный
    предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
  2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в
    правоохранительные органы.
  3. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
  4. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
  5. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
  6. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
  7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Предмет может иметь любой вид: сумка, сверток, пакет и т.п., находящиеся бесхозно в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, расположения различного рода коммуникаций. Также по своему внешнему виду он может быть похож на взрывное устройство (граната, мина, снаряд и т.п.); могут торчать проводки, веревочки, изолента, скотч; возможно тиканье часового механизма, механическое жужжание, другие звуки; иметь запах миндаля или другой незнакомый запах.

По материалам антитеррористической комиссии Великоустюгского муниципального района